River Plate debuta con triunfo en la Copa Evo

En uno de los partidos más atractivos de la segunda fecha de la Copa Evo 2022 de fútbol Sub-17, que se juega en el trópico cochabambino, Gremio de Brasil le ganó al equipo argentino Boca Juniors por 1-0. El cotejo se disputó en el estadio municipal de Shinahota.

En el mismo escenario y a primera hora, Bolívar venció a Nueva Santa Cruz por 2 a 0.

En el estadio Evo Morales de Ivirgarzama, Sao Paulo sumó su segunda victoria al ganar por 2 a 0 al representativo de Always Ready.

Los goles para el vencedor llegaron en el segundo tiempo. El primero fue anotado por Felipe Olivera da Silva al minuto 51 y el segundo fue obra de Karlos Samuel a los 75´.

En el segundo encuentro del grupo 1, el equipo peruano Sporting Cristal goleó al local Deportivo Trópico por 10 a 0.

Pudo ser mayor la diferencia, pero los delanteros peruanos fallaron en la puntada final.

En los duelos del grupo 3, que se disputaron en el estadio Hugo Chávez Frías de Chimoré, el plantel argentino de River Plate le ganó en el debut a Universidad Católica de Chile por 2 a 1. En el cotejo preliminar Aurora y The Strongest empataron a un gol.

Una incidencia del encuentro que igualaron a un gol los equipos de Aurora y The Strongest.

ESCÓBAR

El director técnico de las selecciones de las divisiones menores de Bolivia, Pablo Escóbar, quien realiza seguimiento a jugadores jóvenes, destacó que la Copa Evo 2022 le permite observar el rendimiento de los jugadores que son parte del campeonato Sub-17.

“Toda competencia siempre es acertada, es lo único que te muestra en qué hay que mejorar.  En la función que cumplimos, el campeonato nos permite ver a los jugadores y cómo están los rivales”, declaró el entrenador.

Partidos de la tercera fecha

La tercera fecha de la Copa Evo 2022 que se jugará hoy contempla los siguientes partidos:

Estadio Olímpico Bicentenario de Villa Tunari: 15.00 Universidad Católica (Chile) vs. Aurora (Bolivia) y 17.00 River Plate (Argentina) vs. The Strongest (Bolivia).

Estadio Municipal Evo Morales de Ivirgarzama: 15.00 Boca Juniors (Argentina) vs. Nueva Santa Cruz (Bolivia) y 17.00 Gremio (Brasil) vs. Bolívar (Bolivia). Estadio Municipal de Entre Ríos: Sao Paulo (Brasil) vs. Sporting Cristal (Perú) y 17.00 Always Ready (Bolivia) vs. Deportivo Trópico (Bolivia).

Temas que aparecen en esta nota: